Германия выступает против инициативы Еврокомисии по ужесточению экологических требований

На модерации Отложенный

Правительство Германии выступает против инициативы Еврокомиссии по ужесточению экологических требований к новым автомобилям и снижению выбросов углекислого газа. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, это решение прежде всего негативно затронет Германию и германскую индустрию, так как немецким автомобильным концернам грозят миллиардные штрафы. "Это нас не может удовлетворить", - заявила она.

В соответствии с планами Еврокомиссии, к 2012 году производимые автомобили должны выбрасывать не более 120 гр двуокиси углерода на один километр пути. При этом двигатель может выбрасывать не более 130 граммов углекислого газа, из которых 10 граммов должны нейтрализоваться за счет иных технических решений.

Нарушение этой нормы будет караться суровыми штрафами, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как заявил заместитель официального представителя правительства ФРГ Томас Штег, инициатива Еврокомиссии не соответствует имевшимся ранее договоренностям. В случае принятия данного решения немецкие производители не смогут выполнить требования в сегменте автомобилей с двигателями высокой мощности. С точки зрения Штега, этот вопрос необходимо обсудить в Совете Евросоюза и Европарламенте.