Виктора Шендеровича задержали за пикет в поддержку Гарри Каспарова

На модерации Отложенный

Писатель Виктор Шендерович, принимавший участие в одиночном пикете в поддержку арестованного лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова возле здания ГУВД Москвы на Петровке, 38, задержан сотрудниками правоохранительных органов и отправлен в ОВД "Мещанский".

Об этом корреспонденту Ленты.Ру сообщила помощник лидера ОГФ Марина Литвинович, которая также была задержана в среду у здания ГУВД. Информацию о задержании Шендеровича "за несанкционированный пикет" также подтвердил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, сообщив, что писатель и еще семь человек, задержанных вместе с ним, отправлены в ОВД "Тверской", где с ними проводятся следственно-оперативные действия и составляются административные протоколы.

Как сообщалось ранее, днем в ОВД "Тверской" от здания ГУВД было доставлено 16 человек, в том числе пятеро журналистов различных изданий, лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин и Марина Литвинович. Журналистов из милиции уже отпустили, удалось покинуть здание ОВД и Литвинович, однако остальные задержанные пока находятся все там же.