В Петербурге пытался проголосовать человек, одетый в костюм бюллетеня

На модерации Отложенный

Скандалом закончилось появление на избирательном участке №1718 студента РГПУ имени Герцена в костюме бюллетеня. На спине избирателя было написано: "Голосуй-не голосуй, все равно получишь ПУ". 

Как передает корреспондент "Фонтанки", когда молодой человек с открепительным удостоверением в руках прибыл на участок, расположенный в гимназии при Русском музее, его отвел в сторону милиционер, дежуривший на участке, и беседовал около 20 минут. К разговору подключился и представитель участковой избирательной комиссии. Судя по всему, сотрудников комиссии так напугал вид активиста движения "Оборона", что они вызвали аж два дополнительных наряда милиции. 

Через 10 минут на участке появился депутат ЗакСа Владимир Гольман. Он заявил о том, что "нельзя превращать выборы в фарс", а увидев надпись на спине, сказал: "Парень, ты попал!". 

Прибывший на подкрепление второй наряд милиции попросил свободное помещение в гимназии и препроводил туда молодого человека на разговор. 

"Фонтанка" обратилась в ГИК с просьбой прокомментировать произошедшее. По оценке заместителя председателя ГИК Петербурга Дмитрия Краснянского, на участке №1718 поступили неправильно: в кого бы ни нарядился избиратель, ему должны были предоставить возможность проголосовать. 

- Подумаешь, в бюллетень оделся. Не голый же, - заявил Краснянский "Фонтанке". 

Как заявил активист движения "Оборона" корреспонденту "Фонтанки", ему вменяют "незаконную агитацию".

Хотя он утверждает, что ничего подобного не делал. 

Как рассказал Мухин, перед тем, как сотрудники милиции доставили его в 79-й отдел милиции, ему предоставили возможность исполнить свой гражданский долг и проголосовать. Но в самом отделении, по словам активиста, его несколько раз ударили и "угрожали армией".  

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"