В Казахстане сошел с рельсов 21 вагон с углем

На модерации Отложенный В Жамбылской области Казахстана сошел с рельсов 21 вагон, груженный углем, сведений о жертвах и пострадавших не поступало, сообщила в воскресенье пресс-служба МЧС страны.

«На перегоне Шокпар — Алаайгыр в 70 километрах от станции Шу Жамбылской области в субботу вечером произошел сход 21 вагона грузового поезда, следовавшего от станции Шу до станции Боралдай Алма-Атинской области. 18 вагонов из 21 опрокинулись, три вагона из этих восемнадцати перекрыли встречный путь», — говорится в сообщении.

«В результате аварии обрушены три электроопоры, повреждено 400 метров железнодорожных путей по правой ветке и 12 метров — по левой. Сообщений о жертвах и пострадавших не поступало», — отмечается в сообщении.

По информации МЧС, всего в составе поезда было 49 вагонов с углем.

Движение железнодорожного транспорта остановлено в обоих направлениях, пассажирские и грузовые поезда задерживаются на узловых станциях.

«Предварительной причиной» аварии МЧС Казахстана называет обрыв автосцепа и включение самоторможения одного из вагонов.

По данным министерства, в воскресенье утром была восстановлена левая ветка и организован пропуск задержанных поездов по одному пути. Полное завершение восстановительных работ планируется закончить во второй половине дня воскресенья.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы 100 человек восстановительной бригады Жамбылского отделения Казахстанской железной дороги и два восстановительных поезда.