Toyota уже использует литий-ионные батареи в своих автомобилях Toyota Vitz

На модерации Отложенный

В то время как ведущие мировые автопроизводители стараются разработать новое поколение энергосберегающих литий-ионных батарей, компания Toyota уже использует эту технологию на одной из своих моделей.

С 2003 года на моделях Toyota Vitz в комплектации «intelligent package» под пассажирским сидением устанавливается литий-ионная батарея, которая подзаряжается во время поездки. Но этот аккумулятор не является частью гибридной силовой установки, а используется только для старта двигателя, который автоматически отключается во время остановок.

Таким образом, батарея позволяет экономить топливо: расход с ней составляет 3,9 литра на 100 км, а в стандартной комплектации — 4,4 литра на 100 км.

В интервью с Associated Press вице-президент компании Toyota Масатами Такимото сообщил, что использование литий-ионных батарей широко не рекламируется, так как их производят в ограниченных количествах, и компания не способна удовлетворить большой спрос. С начала 2007 года было продано всего 700 автомобилей с такой комплектацией.