Сжигание мусора наносит Москве серьезный ущерб

На модерации Отложенный Комплексная экологически чистая переработка мусора позволит Москве получать прибыль и снизить вред, наносимый сжиганием отходов.

Как сказал вице-президент Российского Зеленого Креста, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН) Александр Чумаков, "действующие в Москве мусоросжигательные заводы обходятся городу в 15 миллионов долларов в год, в то время как доход от комплексной переработки твердых бытовых отходов Москвы мог бы достигать 30 миллионов долларов в год".

По статистике, сегодня в Москве сжигается около 5% ТБО, а остальные 95% вывозятся на специальные полигоны.

С 1990 по 2005 год из Москвы для захоронения на полигоны вывезли 53 миллиона тонн мусора. Строительство и обслуживание мусоросжигательных заводов, по данным Чумакова, обошлось Москве в 300 миллионов долларов, а строительство предприятий по полной комплексной сортировке и переработке ТБО, способных обслужить весь город, стоило бы 350–500 миллионов долларов. Кроме того, оно приносило бы постоянный доход за счет реализации некоторых видов переработанных отходов и использования органической части ТБО для выработки электроэнергии и тепла.