Nissan представил две новые технологии

На модерации Отложенный

Следуя своим заявлениям, Nissan представляет новые технологии, обеспечивающие безопасность и удобство вождения автомобилем. 13 декабря 2007 года были официально представлены: система помощи в соблюдении дистанции (Distance Control Assist) и встроенная в навигацию система интеллектуального круиз-контроля (navigation-enabled Intelligent Cruise Control system).

Первая в мире система (так заявляет Nissan), помогающая водителю держать дистанцию, определяет скорость до впереди идущего транспортного средства, используя встроенный в передний бампер радар, а также сравнивает скорости обоих автомобилей. Если «искусственный разум» автомобиля решит, что пора притормозить, то водителю будет подан звуковой и визуальный сигналы, педаль акселератора автоматически приподнимется, а тормозная система без каких-либо рывков замедлит скорость.

Улучшенная система круиз-контроля также использует радар, встроенный в бампер. С его помощью автомобиль автоматически держит такую же скорость, как и впереди идущее транспортное средство, если эта скорость не превышает установленный водителем максимум. Если впереди нет машин, то поддерживается заданная скорость. Кроме того, задействуется навигационная система автомобиля, поэтому при вхождении в опасные повороты скорость автоматически уменьшается, а после увеличивается до заданной отметки.