Гильдия кинорежиссеров предпочитает авторское кино

На модерации Отложенный

Гильдия американских кинорежиссеров (Directors Guild of America, DGA) огласила сегодня список из пяти картин, постановщик одной их которых получит в январе премию Гильдии — DGA Award — за лучшую режиссуру. К удивлению кинопродюсеров Голливуда, все пять картин — практически авторские.

Пятерка номинантов выглядит так:

Пол Томас Андерсон, «Нефть»;

Джоэл и Этан Коэны, «Старикам тут не место»;

Тони Гилрой, «Майкл Клейтон»;

Шон Пенн, «В диких условиях»;

Джулиан Шнабель, «Скафандр и бабочка»;

Можно предсказывать, что из них как минимум три войдут в список номинантов на премию «Оскар» — обэтом свидетельствует многолетняя практика сравнений номинаций DGA и Киноакадемиков.

Впервые Гильдия отмечает сразу обоих братьев Коэнов — ранее этой чести был удостоен только Этан Коэн, за «Фарго» в 1996 году.

Оглашая список номинантов, президент DGA Майкл Эптид отметил: «В этом году у нас нет крупных блокбастеров вроде „Отступников“. Особенно этот факт должен радовать Тони Гилроя, который получил возможность быть отмеченным своими коллегами за работу над „Майкл Клейтон“„. Гилрой, будучи сценаристом всех трех фильмов о Джейсоне Борне, этой драмой дебютировал в режиссуре. “Когда меня спрашивают о профессии, я обнаруживаю, отвечая, что пока так и не научился называть себя режиссером», — признался Гилрой на пресс-конференции после объявления номинаций DGA.