ФАС предложила правительству стабилизировать цены на цемент

На модерации Отложенный

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предлагает отменить ввозные и ввести вывозные таможенные пошлины на цемент как можно быстрее. Эти и ряд других мер представлены в предложении ФАС по стабилизации цен на цемент и иные строительные материалы, которое служба направила председателю правительства РФ Виктору Зубкову и первому заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Документ предусматривает также создание условий для увеличения производства цемента в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", совершенствование биржевой торговли цементом, проведение государственных интервенций на рынке цемента через товарные биржи, решение сырьевых и инфраструктурных проблем рынка стройматериалов, решение проблемы свободного перемещения цемента и нехватки грузовых вагонов (хопперов-цементовозов).

Кроме того, ФАС предлагает привлечь в Россию крупнейших мировых производителей цемента в качестве институциональных инвесторов и направить усилия на развитие системы прямых розничных и мелкооптовых продаж цемента населению.