В Британии обнародованы видеокадры принцессы Дианы в день ее гибели

Королевский суд Лондона 3 октября обнародовал видеокадры пребывания принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в парижском отеле Ritz за несколько часов перед их трагической гибелью в автокатастрофе в тоннеле под мостом Альма 31 августа 1997 года.

Знаменитую пару зафиксировала в общей сложности 31 видеокамера наружного наблюдения. Записывающие приборы были установлены как в интерьерах отеля, так и на его внешних стенах - у парадного входа на Вандомской площади и с задней стороны здания.

Эти редкие кадры были показаны британским телевидением. На них можно досконально проследить передвижения Дианы, Доди, их телохранителя Тревора Рис-Джонса, начальника охраны Ritz Анри Поля и других фигурантов дела о гибели принцессы, передает ИТАР-ТАСС.

Камеры зафиксировали, как Доди ненадолго выезжал из отеля в ювелирный магазин, где приобрел кольцо для Дианы. На одном из кадров видно, что приставленные к паре представители обслуживающего персонала пытаются оформить какие-то документы, которые, по утверждению отца Доди и владельца Ritz Мухаммеда аль-Файеда, должны были засвидетельствовать факт помолвки пары.

Кроме того, камеры четко показали, как пара скрылась от глаз папарацци, выйдя через задний вход отеля и как дежурившие на Вандомской площади фотокорреспонденты по чьему-то сигналу бросились вдогонку за Mercedes принцессы, когда Диана и Доди отправились на квартиру последнего в западной части Парижа. Этот путь и оказался для них последним.

Британские газеты в среду в первый раз опубликовали снимки, сделанные в тоннеле Альма буквально сразу же после автокатастрофы, в которую попал Mercedes. Машина выглядит абсолютно разбитой. Несмотря на то, что Диана и Доди в этот момент находились внутри автомобиля, на фотографиях их ни с какой стороны не видно.

Председательствующий на процессе судебный лорд Скотт Бейкер в среду также заявил, что по прошествии десяти лет после гибели принцессы установить доказать факт ее беременности на момент автокатастрофы возможным уже не представляется.

Источник: http://www.newsru.com/world/03oct2007/video_finish.html

2
1881
0