Перу обратилось в Гаагу для разрешения спора о делимитации морской границы с Чили

Перу подало иск в Международный суд в Гааге для разрешения спорного вопроса о делимитации морской границы с Чили.

"Мною был передан в секретариат Гаагского суда иск для разрешения вопроса об определении морской границы. Этот вопрос должен быть решен на мирной основе исходя из международного права", - заявил национальному радио Radio Programas del Peru глава перуанской делегации в Гааге, экс-министр иностранных дел Перу Алан Вагнер.

Он отказался уточнить какие либо подробности, сославшись на то, что по этому вопросу в ближайшие часы выступит со специальным заявлением президент Перу Алан Гарсия, сообщает РИА "Новости".

Предметом спора между Перу и Чили является богатый рыбой участок Тихого океана площадью около 55 тысяч квадратных километров. В 2005 году перуанский конгресс проголосовал за исправление морских границ с Чили в одностороннем порядке, в результате чего к Лиме отошли более 10 тысяч квадратных миль океанского дна.

Свое решение перуанская сторона обосновала тем, что подписанные в 1952 и 1954 годах соглашения с Чили касаются якобы только зоны рыбной ловли, а не морской границы. Чили категорически этого не признает.

Источник: http://www.newsru.com/world/16jan2008/peruchili.html

0
910
0