Австрийские шерифы следят за чистотой венских улиц. 2000 евро за брошенную бумажку

На модерации Отложенный

В наступившем году в австрийской столице появились специальные шерифы, которые следят за чистотой венских улиц. Таким образом власти намерены бороться с теми, кто привык мусорить на улицах города.

Когда-то Вена была одним из самых чистых и аккуратных городов Европы. Однако сегодня на улицах автрсийской столицы все чаще можно увидеть обрывки газет, целофановых пакетов, а то и небольшие кучки мусора. Все призывы городских властей соблюдать чистоту не принесли желаемых результатов.

И тогда отцы города пошли на необычный эксперимент.

Они ввеоли должность шерифов, которые обязаны следить за чистотой улиц. Кстати, к мусору австррийцы приравняли не только брошенные на землю бытовые и пищевые отходы, но собачьи экскрименты, оставленные тележки из супермаркетов, а также окурки от сигарет.

Если патрульные увидят, что кто-то оставляет мусор на мостовых, они вправе тут же оштрафовать нарушителя на 36 евро. А если этот же человек повторно попадется на подобном нарушении, ему грозит штраф в 2 тысячи евро. Сумма существенная даже при солидных австрийских зарплатах.