В Индии ради спасения бенгальских тигров переселяют людей

На модерации Отложенный

Правительство Индии приняло беспрецедентное решение. В течение ближайших пяти лет ради спасения бенгальских тигров с территории заповедников будут переселены 40 тысяч семей. Всего в национальный проект по спасению тигров включено 28 заказников.

За десятилетия соседства человека и полосатых хищников в ряде заповедных зон вообще не осталось ни одного тигра, а Индия стала главным источником шкур, костей, усов роскошной кошки, которые считаются в Азии лучшим лекарством от большинства известных болезней. Резкое падение численности бенгальских тигров стало последним доводом инициаторов переселения. Если в 2001 году тигров было 3642, то сейчас, как полагают эксперты, в естественных условиях обитает не более 1500 особей.

Первыми тронулись в путь к новым местам поселения жители деревни Бхагани в заказнике Сариска (штат Раджастхан). В этих краях последнего тигра видели три года назад. Пропали тигры, а вслед за ними и туристы, приносившие хороший доход в местный бюджет. Сейчас внутри заповедника живут 12 тысяч человек, чей основной источник существования — разведение крупного рогатого скота.

И сельчане готовы растерзать любого тигра, посягнувшего на кормилицу семьи.

Уговорить крестьян тронуться с места дело нелегкое, тем более что властям приходится балансировать между активистами движения за охрану природы и защитниками прав человека. В 1970-х годах индийские власти уже пытались решить тигриную проблему путем переселения крестьян. Однако большинство семей, получивших компенсации за переезд и новые наделы, предпочло продать их и вернуться к прежним местам обитания.

Впрочем, на этот раз люди, похоже, настроены иначе. «Это возрождение надежд на новую, лучшую жизнь как для нас, так и для тигров, — утверждает Харикришнан, бывший житель Бхагани. — Теперь мы живем вблизи дорог и других благ цивилизации, которые были недоступны нам на территории заповедника. И еще. Раньше мы занимались только разведением скота, а теперь сможем выращивать продукты для себя и для продажи на рынке на выделяемых правительством землях».