Сегодня Индия избавляется от демонов

На модерации Отложенный

Десятки тысяч красочных чучел демонов обречены сегодня сгинуть в Индии в языках пламени. Так по древней традиции ежегодно проходит кульминация праздника Дассера, символизирующая торжество светлых сил добра над злом.

На протяжении последних недель повсюду - от крупнейших мегаполисов до глухих деревень - индусы готовились к знаменательному событию. Потомственные мастера спешили изготовить из бамбуковых реек и бумаги множество идолов на любой вкус и кошелек. Самые скромные из них - величиной с огородное пугало - предназначены для того, чтобы отпраздновать Дассеру в семейном кругу, во дворе жилого квартала. А для основных городских и столичных площадок, где с закатом солнца в присутствии руководителей местных властей и лидеров государства разыграются главные огненные священнодействия, готовятся изваяния гораздо солиднее - "ростом" в 15-20 метров.

В этом году умельцы, трудившиеся над изваяниями в Дели, сетовали на то, что спрос на их продукцию заметно упал.

Виной тому рост цен на материалы. В результате средняя стоимость самых крупных чучел колеблется в пределах 5-10 тысяч рупий - 125-250 долларов.

Персонажи, которым предстоит сегодня погибнуть в огне и всполохах фейерверков, под грохот петард и хлопушек, известны всем индусам по эпической поэме "Рамаяна". Основной ужасающий антигерой - многоглавый коварный Равана, легендарный правитель Цейлона - заслужил свою участь тем, что дерзнул похитить любимую супругу богочеловека Рамы, прекрасную Ситу. Вместе с царем ракшасов, как именуются в индийской мифологии демоны, возмездие ожидает и его ближайших сподручных - брата Кумбхакарана и сына Мегхнада.

Апофеоз праздника, которому предшествовали длившиеся девять дней религиозные ритуалы и вечерние представления любительских и профессиональных театров по мотивам "Рамаяны", наступает в момент, когда огненные стрелы, пущенные отважным, могучим Рамой, поразят злодеев.