Канадцы застроят Россию стрип-моллами

На модерации Отложенный Канадская Midland Group намерена застроить Россию торговыми центрами формата "стрип-молл" (strip mall), сообщает газета "Ведомости". В собственности фирмы уже есть десять земельных участков, где планируется возвести торговые комплексы площадью от восьми тысяч до 45 тысяч квадратных метров.

Стрип-молл, или стрип-центр (от слова strip - полоса) - это торговый центр площадью от пяти тысяч до 70 тысяч квадратных метров, представляющий собой ряд магазинов, вытянутый в одну линию вдоль шоссе. Перед ним находится парковка. Такой формат розничной торговли распространен в США, Канаде и Австралии.

Первые стрип-моллы запланировано открыть в Саратове и Рязани. В Саратове площадь комплекса составит 46 тысяч квадратных метров, в Рязани - 15 тысяч квадратных метров.

Другие участки под застройку расположены в Волгограде, Туле, Кургане и Стерлитамаке.

Всего Midland Group планирует приобрести в России 200 площадок, в том числе в городах с населением от 150 тысяч до миллиона человек. Совокупный объем инвестиций в проект составит в ближайшие три года 2,8 миллиарда долларов.

Инвестиционная компания Midland Group основана в 1994 года предпринимателями из СССР Алексом Шнайдером и Эдуардом Шифриным. Холдинг занимается металлургией (один из активов - "Запорожсталь"), строительством и розничной торговлей. В 2006 году, по данным группы, ее оборот достиг трех миллиардов долларов.