Глобальное потепление облагодетельствует Россию

На модерации Отложенный О катастрофических последствиях глобального потепления ученые, казалось бы, сказали все, что можно. Пытливые исследователи уже составили график гибели Земли на ближайшие столетия, а в ближайшем будущем обещают, что планету захлестнет волна эпидемий, которые не обойдут стороной и Россию.

Картина, мягко говоря, не самая приятная. Однако отечественные научные деятели склонны смотреть на ситуацию более позитивно, чем их западные коллеги. По их данным, в целом этот процесс принесет России больше пользы, нежели вреда.

На заседании круглого стола Фонда "Единство во имя России" руководитель Центра анализа рисков и кризисов Института экономики РАН Борис Порфирьев, заявил, что неблагоприятные последствия от изменения климата почувствуют на себе в основном степные регионы. В остальном же плюсов насчитывается гораздо больше. Так, для топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства глобальное потепление станет чуть ли не подарком: отопительный период сократится, вследствие чего удастся добиться значительной экономии топлива.

Правда, тут не обойдется и без минусов - энергетический потенциал ветров уменьшится, а многие здания попадут в зону риска из-за угрозы подтопления.

Далее, в регионах с суровыми погодными условиями люди не будут страдать от морозов, как сейчас. Машины для уборки снега могут попросту исчезнуть как вид, а лопнувшие из-за морозе трубы перестанут быть головной болью коммунальщиков. Строители также окажутся в выигрыше - дома можно будет возводить круглый год без скидок на морозы.

Порфирьев добавил, что на проблему глобального потепления на сегодняшний лень существует несколько точек зрения, причем каждая из них имеет право на существование. Большинство считает, что изменение климата происходит из-за антропогенного фактора, то есть является следствием экономической деятельности человека. Другая точка зрения, которой придерживается меньшинство, связывает климатические изменения с естественными природными циклами, под которые государства должны адаптировать экономическую деятельность.