В ДТП под Красноярском винят взрослых

На модерации Отложенный

В Красноярском крае расследуют обстоятельства аварии, в которой один ребенок погиб, еще 25 детей получили травмы.

Трагедия произошло накануне на трассе Заозерный - Зеленогорск. Водитель "ПАЗа" не уступил дорогу, выезжая с проселка на трассу, и стокнулся с иномаркой, передают "Вести.ру". 

В ПАЗике, рассчитанном на 25 мест, ехали 53 воспитанника Заозерновского детского дома и 6 сопровождающих их взрослых. Дети сидели друг у друга на коленях, стояли в проходе. 

Как передает НТВ, в районную больницу доставили 26 пассажиров автобуса в возрасте от 12 до 17 лет. Половину после оказания первой помощи отпустили домой, 11 человек госпитализированы с сотрясением мозга, переломами рук, ног, ушибами и сдавливанием. 

По словам Вадима Шнейдельмана, заведующего хирургическим отделением районной больницы, дети поступали в тяжелом состоянии.

Один мальчик 15 лет через полтора часа из-за тяжелых травм скончался".

По предварительным данным, авария произошла из-за грубейшего нарушения правил дорожного движения водителем автобуса. Но помимо вины шофера косвенной причиной аварии стали нарушения в организации загородной поездки детей. 

Количество детей было больше, чем число сидячих мест. Воспитанники детского дома поехали без обязательного в таких случаях сопровождения патрульных машин. О передвижении детей руководители воспитательного учреждения никого не поставили в известность.