Россия не оставила шансов Белоруссии на Евробаскете

Во втором туре группы F на чемпионате Европы россиянки играли с Белоруссией. Сборная Беларуси стала открытием турнира - мало кто предрекал ей выход во второй раунд, а наши нынешние соперницы вышли туда в итоге с одним зачётным очком за разгромную победу над Сербией. О недооценке соперника не могли идти и речи перед матчем, ведь для того, чтобы занять первое место в группе, России обязательно нужно было выигрывать сегодняшний матч и послезавтрашний с Испанией.

Счёт в игре открыла двухочковым попаданием Илона Корстин, но развить стартовый успех россиянки не смогли, и вскоре в счёте вели уже белорусские спортсменки. Россиянки ответили рывком 8:0, чем вынудили наставника Белоруссии взять таймаут. Ряд замен в составе позволил нашим соперницам закрепить разницу в счёте на уровне 5-8 очков. К первому перерыву преимущество России достигло было 9 очков после попадания Марии Степановой, но в дебюте второй четверти два трёхочковых подряд свели этот разрыв почти на нет. На 15-й минуте дальнее попадание Катерины Сницыной сделало счёт совсем тревожным - 31:30. Тут же на замену вместо неудачно игравшей Натальи Водопьяновой была выпущена Ирина Осипова. Россия набрала 4 безответных очка подряд, после чего наши соперницы вновь взяли таймаут. Концовка первой половины прошла под диктовку подопечных Игоря Грудина - 41:31 - 10-очковое преимущество, добытое во многом за счёт успешной работы под щитом - 24 подбора против 14 у соперниц.Начало второй половины придало ещё больше оптимизма - разрыв увеличился до 16 очков.

К середине третьей четверти преимущество достигло 21 очка, и исход матча стал ясен. При этом уверенное лидерство не затмило явных проблем в нападении - ни одного попадания из-за дуги из 11 попыток, 9 потерь. Белоруссия, с другой стороны, не могла подступиться к нашему кольцу, атакуя в основном из-за дуги, хоть и с высоким процентом. Не оказалось в стане соперниц и лидера команды, которая бы взяла в ответственный момент игру на себя, как это сделала накануне Милица ДабовичВ заключительной четверти Белоруссия слегка сократила отрыв, но локальный успех оказался незначительным. Концовку матча команды доигрывали вторыми составами. В составе россиянок по дабл-даблу сделали Осипова (10 очков + 10 подборов) и Степанова (15 очков + 11 подборов), причём Мария сделала в 1,5 раза больше подборов, чем две её оппонентки центровые вместе взятые. Победа гарантировала России место в четвертьфинале.