Подростки уделяют чтению все меньше внимания

На модерации Отложенный

Национальный Фонд Искусств США\\National Endowment for the Arts пришел к печальному выводу: молодые американцы читают все меньше и меньше, причем эта тенденция сохраняется уже долгое время. В среднем, американец в возрасте 15-24-х лет тратит на просмотр телепередач почти 2-2.5 часа в день - книги у него отбирают лишь 7 минут времени. Для сравнения: представители возрастной группы 35-44-х-летних читают 16 минут в день, 45-54-х-летние - 24 минуты, 55-64-х-летние - 39 минут, американцы старше 65-ти лет - 1 час 7 минут.

В докладе (называется "Читать или не Читать"\\To Read or Not To Read: A Question of National Consequence) суммирована статистика более 40 ранее проведенных различными организациями исследований. Как оказалось, новое поколение жителей США читает все меньше и меньше.

Подростки и молодые люди уделяют чтению намного меньше времени, чем представители более старших поколений в юности.

Так, менее трети 13-ти летних подростков ныне читают ежедневно (учтено только чтение "для удовольствия"), что на 14% меньше, по сравнению с их сверстниками, жившими 20 лет назад. За тот же период времени доля 20-ти летних американцев, не читающих книг, удвоилась - теперь 19% представителей этой возрастной группы полностью отказались от чтения.

Эти данные подтверждаются иной статистикой - затрат на книги. В 2006 году в США было продано 1.5 млрд. книг (на 100 млн. меньше, чем в 2000 году). За этот же период времени американская семья стала тратить на приобретение книг на 7% меньше средств.

При этом, любовь к чтению - весьма полезная привычка, которая позволяет преуспеть в жизни.