История происхождения поцелуя

На модерации Отложенный

На счёт происхождения поцелуя существует огромное количество теорий. Так, некоторые считают, что неандертальцы лизали тела друг друга для утоления потребности организма в соли. Согласно другой теории всем людям необходимо кожное сало – увлажняющее вещество, которое вырабатывается нашим организмом, в частности и губами.

Существует теория, что в древние времена люди целовались, потому что верили, что дыхание содержит душу и силу человека. Антропологи рассматривают поцелуй как акт обнюхивания, которым животные приветствуют друг друга при встрече. Одной из гипотез является предположение о том, что потребность людей в поцелуях – это ничто иное, как отголосок младенческих воспоминаний о насыщении от материнской груди.

И ещё одна теория, которая полагает, что поцелуй в губы – изобретение наших ближайших родственников обезьян, которые таким образом получают друг от друга антигенный материал для анализа. То есть, судя по этой теории, наша иммунная система с помощью поцелуев определяет, насколько потомство от этого человека будет здоровым, не будет ли иммунного конфликта при вынашивании.