В Иране освобожден бельгийский гражданин, захваченный бандитами месяц

В Иране освобожден турист из Бельгии, которого захватили в августе вооруженные бандиты в заложники на юго-востоке страны, сообщила в пятницу пресс-служба иранского МВД. Согласно сообщению, бандиты похитили бельгийца в иранской провинции Систан и Белуджистан, а затем переправили в Пакистан. Благодаря действиям иранских правоохранительных органов его освободили. Детали операции не разглашаются, передает РИА "Новости".

Супружеская пара из Бельгии путешествовала на автомобиле в районе древнего иранского города Бам, в середине августа в местечке Фахрадж (на границе юго-восточных иранских провинций Керман и Систан и Белуджистан) они исчезли.

Иранская полиция затем сообщила, что туристы находятся в заложниках у вооруженных бандитов. Главарь бандитской группировки потребовал от иранских властей в обмен на заложников освободить своего брата, которого ранее арестовали правоохранительные органы Ирана.

Сначала иранские правоохранительные органы освободили одного из заложников- женщину. 

Юго-восток Ирана является наиболее криминогенным районом в стране. Через провинции Систан и Белуджистан и Керман проходит транзит наркотиков из соседнего Афганистана. В Систане и Белуджистане, действуют боевики суннитской экстремистской группировки "Джундалла", имеющей связи с "Аль-Каидой". 

На юго-востоке Ирана уже не первый раз похищают иностранных туристов. Вооруженные боевики 19 августа заблокировали одну из дорог на юго-востоке Ирана, обстреляли автомобили и захватили в заложники 30 человек.

Источник: http://www.newsru.com/world/14sep2007/freedom.html

1
1061
0