Ураганы и наводнения случаются все чаще

На модерации Отложенный Представители благотворительной организации "Оксфордский комитет помощи голодающим" (Oxfam) утверждают, что число стихийных бедствий за последние 20 лет выросло в четыре раза – от 120 в год в начале 1980-х до 500 в настоящем времени, сообщает AFP. Количество штормов и наводнений увеличилось с 60 до 240, при этом число последних возросло в 6 раз.

В этом году произошло семь наводнений на юге Азии, в Африке и Мексике, от которых пострадало более 250 млн человек. По словам директора организации Барбары Стокинг (Barbara Stocking), ничего необычного нет.

Год следует за чередой других, полных стихийных бедствий, более частых, более беспорядочных и менее предсказуемых, жертвами которых становилось еще большее количество людей.

За два десятилетия число людей, страдающих во всем мире от водной стихии, причиной разгула которой считается глобальное потепление, выросло почти на 70% - с ежегодного количества 174 млн в 1985- 1994 годах до 254 млн в 1995-2004 годах. При этом землетрясений и вулканических извержений происходит почти столько же, сколько и двадцать лет назад.