Во Франции журналисты недовольны намерением Николя Саркози убрать рекламу с гостелевидения

На модерации Отложенный Профсоюзы, объединяющие 11 тысяч работников французского государственного телевидения France-Televisions, обратились к генеральному директору телевидения Патрику де Кароли, протестуя против недавнего решения Николя Саркози убрать рекламу с гостелевидения, передают в субботу французские СМИ.

"Убрать рекламу с гостелевидения, наверное, возможно, но предложенный способ нереален", - говорится в коммюнике профсоюзов.

Решение с 2009 года полностью убрать рекламу с гостелевидения, о котором Саркози заявил в среду, быстро стало непопулярным среди работников телевидения. На общем профсоюзном собрании было решено обратиться к гендиректору France-Televisions, чтобы он воспротивился решению президента.


Опасения работников телевидения связаны с тем, что без рекламы организация потеряет около 800 миллионов евро в год. Также предвидятся большие сокращения, в первую очередь рекламного отдела, который насчитывает 320 человек.

Де Кароли пообещал своим подчиненным разобраться в проблеме, но, тем не менее, не дал никакого конкретного ответа. Он также распорядился остановить набор новых сотрудников, чтобы распределить сокращаемых работников на вакантные должности.