Вакцина от малярии успешно испытана

На модерации Отложенный Испытания вакцины от малярии, разработанной компанией GlaxoSmithKine Plc's, проведенные на детях до года, показали, что она снижает риск заболевания на 65% в ближайшие три месяца, и не вызывает побочных эффектов. Это означает, что человечество может получить годную к применению вакцину от одного из самых смертельных заболеваний в ближайшие пять лет.

Малярия - острое инфекционное заболевание, вызываемое несколькими видами простейших рода Plasmodium и передаваемое при укусе комара рода Anopheles. По данным ООН, ежегодно на планете болезнь уносит жизни до 3 млн человек из нескольких сотен миллионов заразившихся ею. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в основном, ее жертвы – африканские дети до пяти лет.

В испытаниях новой вакцины участвовали 214 ребенка из Мозамбика в возрасте от 10 до 18 недель. Инъекции снижали риск заболевания малярией на 65% в ближайшие три месяца и на 35% - в последующие шесть.

Несмотря на то, что это не слишком большая эффективность по сравнению с другими детскими вакцинами, эксперты полагают, что вакцина спасет миллионы жизней.

На первой стадии испытаний вакцину Mosquirix (RTS,S/AS02) проверили на детях в возрасте от года до четырех лет. Теперь ученые планируют приступить к третьей, завершающей фазе испытаний, которая начнется во второй половине 2008 года. В ней будут участвовать 16 тыс. детей из семи африканских стран. Если все пойдет благополучно, в 2011 году компания надеется получить разрешение на ее использование от соответствующих регулирующих органов.

Mosquirix, который вводится в три инъекции, действует только на одной стадии жизненного цикла паразита, вызывающего малярию, и его успешные испытания удивили некоторых ученых. То, что препарат работает, показывает, что улучшенная вакцина, воздействующая сразу на несколько стадий жизненного цикла паразита, может быть более эффективной.