Московские власти придумали штрафы за задержку строительства

Правительство Москвы решило штрафовать застройщиков за задержку строительства и ввода домов в эксплуатацию, пишет газета "Коммерсант". Согласно новому постановлению столичных властей, арендная плата земельного участка будет удваиваться за каждые шесть месяцев задержки.

По оценкам участников рынка, новая норма принесет бюджету десятки миллионов долларов. Ранее штрафные санкции для застройщиков предусматривались только в случае работы по закону "Об участии в долевом строительстве". Каждый день просрочки согласно документу, обходится в 1/75 ставки рефинансирования ЦБ от цены договора. Однако, как отмечает издание, по этому закону работает лишь каждый четвертый участник рынка.

В то же время, как пишет издание "Газета", в декабре правительство Москвы намерено рассмотреть вопрос смены генерального плана развития города на новый.

Предполагается, что столичные власти станут крупнейшим игроком на рынке строительства жилья, а остальные застройщики будут получать подряды на выполнение горзаказа. Мэр Москвы Юрий Лужков поручил своему заместителю Владимиру Ресину подготовит документ, прекращающий все контакты с инвесторами по городской земле, в начале сентября 2007 года.

При этом речь пойдет не только о строительстве социального, но и коммерческого жилья. Участники рынка уже заявили, что могут в случае принятия нового генплана уйти из Москвы в Московскую область.

Источник: http://realty.lenta.ru/news/2007/09/21/fine/

0
863
0