Минобороны: Испытания многоцелевого учебно-боевого самолета Як-130 успешно завершены

На модерации Отложенный Государственные испытания многоцелевого учебно-боевого самолета Як-130 успешно завершены, сообщили в управлении информации и общественных связей Минобороны РФ. "На днях главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин утвердит акт предварительного заключения на самолет Як-130, который позволит в дальнейшем Министерству обороны РФ заключать контракты на серийную закупку учебно-боевого самолета для ВВС", - отметили в управлении информации.

Ранее сообщалось, что начиная с 2009г. в учебные полки Военно-воздушных сил России поступит более 100 Як-130. На этих самолетах будут обучаться летчики истребительной и ударной авиации.

Самолет Як-130 способен выполнять полеты на всех режимах, свойственных современным и перспективным боевым самолетам, что позволяет подготовить пилота практически для любого самолета четвертого и пятого поколений, включая семейства Су-30 и МиГ-29, Mirage, F-15, F-16, Eurofighter Typhoon, F-22, JSF и т.д. Высокий уровень взлетно-посадочных характеристик позволяет эксплуатировать самолет с небольших неподготовленных аэродромов. На базе Як-130 можно быстро создать легкий одноместный ударный самолет для решения задач в локальных конфликтах.