«Комстар» привел в Россию убийцу сотовой связи

Компания Intel и оператор «Комстар-ОТС» намерены развернуть строительство первой в России сети мобильного WiMax. Инвестиции в проект могут превысить $1 млрд. За три года партнеры планируют построить построить в России сеть федерального масштаба. Аналитики прогнозируют, что мобильный WiMax может стать либо прямым конкурентом сотовой связи, либо развиваться на гибридных устройствах. Однако в Intel подчеркивают, что основное предназначение мобильного WiMax — доступ в интернет.

Во вторник 11 декабря корпорация Intel и оператор «Комстар-ОТС» объявят о строительстве первой в России сети «мобильного WiMax», одного из самых ожидаемых и одновременно одного из самых спорных мобильных беспроводных стандартов связи.

Среди безусловных преимуществ стандарта Mobile WiMax (официальное название IEEE 802.16e) скорость передачи данных до 75 Мбит/с и дальность от 100 м до 3 км в зависимости от рельефа. Среди основных его недостатков — более чем скромное число сертифицированных абонентских устройств.

Именно поэтому мировое телеком-сообщество относится к мобильному WiMax с некоторой настороженностью, и федеральную сеть, которую Intel и «Комстар-ОТС» собираются раскинуть для начала в одной только Москве, можно считать не только первой в России, но и одной из первых в мире. По информации «Коммерсанта», смета этой смелой инновации превысит $1 млрд.

Строго говоря, WiMax, в России уже есть. В различных регионах России фиксированные сети на основе WiMax строят Synterra, «Старт-Телеком», «Комстар-ОТС», «Медиа-Сети», «Престиж-Интернет». Обычно их называют «pre-WiMax», и их основное предназначение — преодоление «последней мили» к квартирам и мелким офисам.

По мнению Константина Анкилова, аналитика iKS-Consulting, у мобильного WiMax есть два пути развития: либо прямая конкуренция с сотовой связью, либо появление некоего гибридного устройства, сочетающего преимущества и той, и другой услуги.

В первое время мобильный WiMax не обретет большой популярности: «некоторое количество пользователей действительно сразу подключится, будет пробовать, потому что им это интересно — так происходит с технологиями практически всегда. Очень многое будет завесить от их мнения, и если оно будет негативным, это либо затормозит рынок — возможно навсегда, либо отложит его развитие».

«Перед операторами мобильного WiMax встанет много вопросов: насколько эти услуги будут востребованы потребителем, какова будет цена устройства для мобильного WiMax, — говорит Анкилов. — Если же говорить о массовом рынке, возникнет еще больше вопросов — до богатства и разнообразия устройств для пользования сотовой связи им еще очень далеко».

В корпорация Intel, не считают, что WiMax-сеть будет конкурентом сотовым сетям, а напротив, полагают, что у «Мобильного WiMax» есть все шансы, чтобы стать востребованным и популярным. Летом следующего года корпорация собирается вывести на рынок новые платформы с поддержкой WiMax: известную сейчас под кодовым названием Montelino для ноутбуков и Menlow для ультрамобильных компьютеров. Одновременно с выходом Montelino WiMax-совместимые гаджеты представят миру корпорации Toshiba, Panasonic, Asus, Acer и Lenovo.

«Даже если московская сеть WiMax начнет разворачиваться завтра же, то о ее постройке можно будет говорить не раньше, чем к концу 2008 г. Этого времени вполне достаточно для насыщения рынка WiMax-техникой», — сказали в Intel CNews.

Даже если «Комстар» поторопился с WiMax’ом, это все равно интересное для него решение, — полагает эксперт CNews Analytics Игорь Королев. «В условиях, когда доля рынка ADSL-оператора «Стрим» снижается, «Комстару», будучи публичной компанией, полезно продемонстрировать нечто инновационное. Такой инновацией может быть WiMax».

 

 

Источник: http://telecom.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/12/07/278563

1
1857
0