Что заставляет подростков убивать?

На модерации Отложенный Известный американский психиатр рассуждает о том, что заставляет молодых людей совершать массовые расправы.

Самоубийство подростков после массового расстрела становится в США и во всем мире модной тенденцией. Среди громких случаев такого рода - перестрелка в школе "Колумбина", штат Колорадо, где в апреле 1999 года двое учащихся расстреляли своих одноклассников и педагогов; бойня 16 апреля 2007 года в Техническом университете штата Вирджиния; расстрел 8 октября 20-летним заместителем шерифа семерых подростков в штате Висконсин. В прошлую среду 20-летний Роберт Хоукинс устроил настоящую бойню в торговом центре города Омаха, штат Небраска. Он убил 8 человек, а затем совершил самоубийство. В воскресенье 24-летний Мэтью Мюррей застрелил четырех человек в церкви и миссионерской школе штата Колорадо.


По словам психиатра Харольда Коплевица (Harold Koplewicz), работающего в Медицинском центра Нью-Йоркского университета, большинство психически больных молодых людей не убивают других и даже не совершают самоубийства. Тем не менее, 5000 жителей США в возрасте от 14 до 24 лет ежегодно сводят счеты с жизнью. Инцидент в Омахе также является суицидом.

Самой распространенной причиной самоубийств является депрессия. От нее страдает 2 миллиона американцев 14-24 лет. Родители и учителя должны замечать симптомы депрессии у детей и обращаться к педиатрам или семейным врачам. Если подростки не будут лечиться, депрессия не пройдет, а только усилится.