Англичане наполнили водой бегущую дорожку

Вы видели, как люди выполняют физические упражнения, стоя по грудь в воде? А может и сами занимались таким образом? А теперь представьте, что дно бассейна под вами куда-то движется. Страшно? Нет – это весело и жутко полезно.

Так считают специалисты из британской компании Hydro Physio, разработавшей бегущую дорожку Hydro Physio Lifestyle. От обычного оборудования фитнес-центров её отличают высокие прозрачные стенки и возможность заполнения этого аквариума водой. Такая дорожка сочетает повышенную нагрузку от занятий в бассейне с традиционным бегом по резиновой ленте.

Hydro Physio, с одной стороны, заставляет человека прикладывать дополнительные усилия при ходьбе или беге, а с другой, даёт мышцам более мягкую, менее травмирующую нагрузку, нежели при упражнениях на "железячных" тренажёрах в фитнес-зале. Тут играет роль и подвижный характер воды, и сила Архимеда, снимающая с человека часть нагрузки от его веса.

Также бег в воде улучшает кровообращение в конечностях, притом, что частота сердечных сокращений и артериальное давление у испытуемых на новой дорожке оказывались даже меньше, чем при выполнении сходного задания на сухом аналоге.

Разумеется, как и положено современной технике, Hydro Physio Lifestyle управляется встроенным процессором и может похвастать великолепным контактным экраном с настройкой кучи параметров (от скорости и направления бега дорожки до уровня воды), монитором сердечных сокращений и уровня кровяного давления, прочими программами, помогающими человеку выстроить свою тренировку наиболее оптимальным образом.

Да, уровень воды в устройстве можно регулировать, чем достигается простое изменение тяжести упражнений. Заодно можно менять нагрузку на различные части тела, подбирая её так, чтобы обеспечивался наилучший эффект в заданном месте, но без излишнего напряжения в больных точках.

А ещё в этом необычном аппарате можно включить струи воды, бьющие в ноги — для увеличения сопротивления движению или для лёгкого массажа.

Как всё это работает можно увидеть в ролике на YouTube.

Тесты показали, что использование на Hydro Physio сокращает общее время тренировок на две трети с теми же самыми результатами, что и фитнес на обычных тренажёрах. Приятно также, что занятия на Hydro Physio отчасти похожи на игру и не так утомляют, как однообразная ходьба по обычной бегущей дорожке.

Компания полагает, что её агрегат пригодится как для тренировок спортсменов, так и для реабилитации инвалидов, или просто людей, получивших травмы ног. Столь экзотическое упражнение поможет многим пациентам при лечении больных суставов, при восстановлении повреждённых мышц и так далее.

Кстати, стеклянные стены дорожки — это не только вопрос эстетики. Сам пациент (или спортсмен) ощущает себя в таком баке менее "законсервированным", а тренер, или врач могут наблюдать, как двигается человек, на ходу поправляя ход тренировки.

Hydro Physio последнего образца удивляла посетителей выставки Medica 2007, прошедшей в Дюссельдорфе — крупном европейском форуме здравоохранения. А вообще эти дорожки-ванны британцы возят по разным выставкам с 2006 года.

О массовых продажах столь любопытного устройства, как и о его цене ничего сказать нельзя, хотя во многих странах у компании уже есть свои дистрибьюторы. Так что можно рассчитывать на рост популярности этой технологии в фитнес-клубах, реабилитационных центрах и клиниках.

Забавно, но точно тот же принцип работы дорожки компания предлагает применять и для тренировок, а также лечения... собак. Британцы создали уменьшенные варианты Hydro Physio, специально рассчитанные на работу с четвероногими друзьями.

 

 

 

Источник: http://www.membrana.ru/articles/health/2007/12/05/191300.html

1
1149
0