Цены на нефть продолжат расти на фоне геополитических проблем

На модерации Отложенный

Цены на нефть остаются стабильными на уровне 93 долл./барр. после снижения несколько дней подряд, поскольку геополитическое напряжение в Нигерии и Иране перевешивает беспокойство инвесторов относительно того, что замедление темпов роста мировой экономики может не лучшим образом сказаться на спросе на черное золото.

Нефть, стоимость которой 3 января 2008г. достигла исторического максимума 100,09 долл./барр., дешевела три дня подряд на фоне растущих опасений по поводу вступления экономики США в полосу рецессии, что может ограничить спрос крупнейшего потребителя этого топлива.

Сегодня, 14 января, к 14:45 мск фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 35 центов до 93,03 долл./барр. Фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 45 центов до отметки 91,52 долл., передает Reuters. "Геополитическое напряжение между Ираном и США, равно как и акты насилия в Нигерии, привели к росту опасений относительно потенциального срыва поставок, - отмечает представитель National Bank of Australia Джерард Берг. - Сложившаяся ситуация продолжит оказывать повышательное давление на цены на черное золото".

Тем временем представители Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) отмечают, что картель в случае необходимости может повысить уровень добычи нефти на заседаниях в феврале и марте, однако уровень поставок в настоящий момент является достаточным для рынка. В воскресенье, 13 декабря, ОПЕК сообщила, что причиной роста цен на нефть стали скорее спекуляции, чем сокращение запасов, и группа готова повысить добычу, когда рынку это потребуется. А генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри выразил уверенность, что замедление темпов роста мировой экономики не повлияет в ближайшее время на спрос на нефть.

Нынешний рост цен на черное золото, по его мнению, связан с присутствием на рынке большого количества спекулянтов. "Мы уверены, что в настоящий момент на рынок поставляется достаточное количество нефти, - добавил он. - Министры картеля не будут колебаться при принятии решения увеличить добычу, если возникнет такая необходимость".