Суд США установил ограничения применения гидролокатора военными судами

В четверг федеральный суд США установил ограничения применения гидролокатора военными судами в водах штата Калифорния. Экологи давно предупреждали о том, что сонар вредит обитателям моря.

Согласно постановлению судьи Флоренс-Мэри Купер (Florence-Marie Cooper), ВМС запрещено использовать активную гидролокацию на средних частотах, когда морские млекопитающие находятся на расстоянии менее 2200 ярдов (2012 метров) от корабля. Оно предписывает обследовать район в течение часа, чтобы убедиться, что никто из обитателей моря не пострадает от применения сонара. Военным разрешено использовать гидролокационное оборудование на расстоянии 12 миль (20 км) от берега, хотя защитники окружающей среды требовали увеличить эту зону до 25 миль (40 км).


Совет по защите окружающей среды, являющийся главным истцом по делу, назвал решение суда победой. По словам представителей ВМС, они планируют обжаловать постановление.

С 2005 года защитники морских обитателей доказывали, что из-за применения гидролокатора дельфины теряют ориентацию в пространстве и выбрасываются на берег. В августе федеральный апелляционный суд Сан-Франциско признал недействительным принятое Купер решение запретить использование сонаров у берегов Калифорнии, посчитав его чрезмерным.

Источник: http://www.americaru.com/news/26199

1
1450
0