Приток частного капитала в Россию в 2007 году приближается к $90 миллиардам

На модерации Отложенный

Приток частного капитала в Россию по итогам 2007 года может превысить 90 миллиардов долларов. Об этом заявил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Кузнецов.

"Уже зафиксирована цифра в 86 миллиардов; ожидаем, что мы преодолеем беспрецедентную цифру в 90 миллиардов долларов", - заявил он журналистам в Будапеште, где прошли в пятницу российско-венгерские межправительственные консультации. По прогнозам Кузнецова, кризис на финансовых рынках не приведет к снижению темпов притока капиталов. Ранее прогноз притока частного капитала составлял 80 миллиардов долларов, отмечает ИТАР-ТАСС. "Но если посмотреть динамику за последние 2-3 года, то она поистине колоссальная", - добавил Кузнецов.

Он также сообщил, что программа строительства в Сочи олимпийских объектов, за которую будет отвечать государственная корпорация "Олимпстрой", будет принята правительством РФ в течение ближайших 10 дней.

В Сочи в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада.

По итогам консультаций Россия и Венгрия в целом одобрили план совместных действий правительств двух стран на 2008-2009 годы. "Это "дорожная карта" российско-венгерских отношений", - сказал Кузнецов, напомнив, что данный документ разрабатывался МЭРТ РФ и министерством экономики и транспорта Венгрии. План включает десять разделов, в том числе сотрудничество в энергетике, транспорте, сельском хозяйстве, научной сфере, образовании, гуманитарной сфере, а также региональное и инвестиционное сотрудничество - всего порядка 70 мероприятий. В первую очередь этот план направлен на создание условий для сотрудничества бизнеса двух стран.