Космонавтам сменили рацион

На модерации Отложенный Экипаж МКС-16, который отправляется на орбиту 10 октября, будет питаться разнообразнее, чем их предшественники. Рацион, который был рассчитан на 10 суток, теперь заменят 16-суточным и введут в него новые блюда.

Специалисты составляют для космонавтов рационы, рассчитанные на определенный временной цикл, исходя из научных расчетов калорий и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма на орбите. В эти рационы входят российские и американские блюда в равных пропорциях. Однако чтобы разнообразить меню космонавтов в длительном полете, космические повара время от времени радуют их новыми вкусностями. Теперь экипаж МКС-16 – Юрий Маленченко, Пегги Уитсон и Клейтон Андерсон – сможет продегустировать на орбите новинки космического меню – овощи с рисом, баклажаны с рисом и картофелем, а также картофель с грибами и макароны с грибами.

К сожалению, микробиологи пока не разрешают использовать дикие грибы, и поэтому пришлось довольствоваться шампиньонами. Последняя из разработок, которая пока еще не полетит на орбиту, – овощные соки: томатный и томатный с болгарским перцем. Разработчики комической пищи надеются, что в ближайшие два года космонавты попробуют шоколадный плавленый сыр и плавленый сыр с креветками.

По мнению летавших космонавтов, питание на орбите имеет не только прикладную, но и эмоциональную составляющую. Многие участники длительных экспедиций на МКС делились впечатлениями о положительных эмоциях, которые дает вкусная еда в ходе длительного пребывания в замкнутом пространстве, да еще в состоянии невесомости. Однако и участники коротких орбитальных миссий тоже задумываются о своем рационе в ходе предстоящего полета.