Колесо Galileo Wheel меняет гусеницы на ходу

На модерации Отложенный Специалисты из израильской компании Galileo Mobility Instruments изобрели и запатентовали колесо - колесо Галилео (Galileo Wheel). Изобретение представляет собой колесную пару. Ее особенность в том, что она может служить средством передвижения для роботов практически любого назначения.

Минимальная комплектация состоит из одной пары. Робот остается устойчивым на самых сложных участках, в том числе и на лестницах. В необходимый момент система рычажков внутри колеса раскрывается в разные стороны. Каждый рычажок оканчивается роликом, который давит изнутри на резиновый обод колеса.

Под действием этой силы меняется конфигурация покрышки, которая "превращается" в обычную гусеницу.

Интересно то, что форма получившегося " колеса" может быть разной - в зависимости от того, насколько ему нужно приспособиться к поверхности.

Сейчас фирма работает над применением своей технологии для оборудования из разных сфер жизни. Самые привлекательные разработки - в области робототехники. Galileo изготавливает роботов с одной парой Galileo Wheel, которые могут использоваться, например, для военных операций, а также для разведывательной работы во время боевых миссий.