Чем грозят сладости

На модерации Отложенный

Сладкоежкам грозит не только излишний вес, но и серьезные заболевания, связанные с нарушением гормонального баланса в организме. Ученые из Канадского университета раскрыли механизм, в результате которого избыток фруктозы и глюкозы вызывает гормональные изменения.

Дело в том, что эти углеводы перерабатываются печенью. А вот когда их слишком много, они превращаются в липиды (то есть – в жир). В свою очередь, большое количество липидов резко сокращает производство специального белка под названием SHBG, который обладает способностью связывать и сдерживать на одном уровне половые гормоны – эстрогены и тестостерон.

Получается, что если мы наелись сладкого – то уровень половых гормонов в крови резко возрос!

Такое резкое повышение гормонов наблюдается также перед критическими днями – когда кожа вдруг портится, и откуда-то берутся лишние 1,5-2 килограмма. Если постоянно и в неограниченных количествах есть сладости, то можно заработать прыщи, поликистоз яичников и даже бесплодие и рак матки.

Конечно, отказывать себе во всем нельзя, да и углеводы – непременная составляющая любого рациона. Врачи рекомендуют употреблять в пищу больше сложных углеводов, и меньше – простых, которые не приносят никакой пользы организму.

Кроме того, лучше совсем отказаться от некоторых продуктов питания, например, от колы, а тортики и булочки позволять себе только по праздникам.