Автомобильный спорт. Подготовка к гонке чемпионов в разгаре

На модерации Отложенный Автомобильный спорт собрался на стадионе Уэмбли сегодня, в то время, когда звезды, включая только что подписавшего соглашение нового гонщика команды McLaren Формулы-1 Хейкки Ковалайнена, появились на стадионе для того, чтобы провести тренировки перед собственно гонкой чемпионов, которая будет проводиться завтра.

Восемь гонщиков присутствовали на трассе сегодня утром, включая Ковалайнена, который говорит, что он уже не может дождаться, когда окажется за рулем завтра и будет принимать участие в сражении против своих коллег, других выдающихся гонщиков, которые включают в себя семикратного чемпиона мира в Формуле-1 Михаэля Шумахера, звезду команды Honda Формулы-1 Дженсона Баттона, а также двукратного чемпиона NASCAR Джимми Джонсона.

«Как и каждый год, тренировки получились по-настоящему интересными сегодня утром», - сказал Ковалайнен, который выиграл титул на гонке чемпионов в 2004 году. «Я бы хотел провести большее количество времени на трассе, но это представляет собой часть игры, и я сумел хорошо почувствовать трассу и машины».

«Я бы хотел думать о том, что я умею очень хорошо адаптироваться, и ты должен обязательно уметь это делать, потому что все заезды проходят настолько быстро друг за другом. Но это лучше, когда все происходит именно таким образом, тем не менее; лучше быстро разобраться со всем и посмотреть, что будет происходить, вместо того, чтобы слоняться без дела. Здесь складывается ситуация, которая полностью противоположна тому, с чем мы сталкиваемся в Формуле-1, когда ты ждешь, ждешь, ждешь, а после этого проезжаешь только один быстрый круг, перед тем, как тебе придется дожидаться снова».

Трехкратный чемпион всемирного чемпионата туринговых автомобилей, Энди Приоль, находился в числе тех участников соревнований, которые проводили тренировки на специально сконструированной параллельной гоночной трассе сегодня утром.

«Это потрясающе!» - сказал Приоль, который говорит, что его любимой машиной оказалась машина Ford Focus WRC. «Углы наклона просто невероятные. В конфигурации F турингового автомобиля ты совершаешь полное поднятие ноги с педали газа во время прыжка, а когда ты приземляешься, непосредственно перед тобой оказывается трибуна!»

«Мне нравится эта трасса; я думаю, что она достаточно техничная, но теперь стала быстрее по сравнению с прошлым сезоном. Первый поворот по-настоящему быстрый, поэтому если будет оставаться сухо, должно получиться просто великолепно!»

Кроме того, на трассе сегодня утром также присутствовал специалист по гонке «24 часа Ле-Мана» Том Кристенсен, звезда SEAT в чемпионате WTCC Иван Мюллер, двукратный чемпион NASCAR Джимми Джонсон, действующий чемпион серии DTM Маттиас Экстрем, чемпион Великобритании по ралли 1995 года Алистер МакРей, а также многократный победитель X-Games Трэвис Пастрана.

«Все в полном порядке до настоящего момента», - сказал Экстрем, который выиграл титул на гонке чемпионов во Франции в прошлом году. «Я проводил тесты за рулем всех автомобилей, за исключением Aston Martin. Сцепление с дорогой становится лучше и лучше, и я по-настоящему взволнован».

«Для того, чтобы одержать победу на гонке чемпионов, тебе необходима удача, ты должен быть быстрым и стабильным. Это представляет собой напряженную работу, потому что одержать победу может кто угодно. Все парни, которые находятся здесь, находятся на высших позициях в своих дисциплинах».