Ученые: Женщины более восприимчивы к юмору

Над анекдотами о женщинах за рулем и бестолковых блондинках смеются многие, но подобные шутки порождают пренебрежительное отношение к представительницам прекрасной половины человечества. К таким выводам пришли специалисты из Университета Западной Каролины.

Для того чтобы подтвердить свою теорию, психолог Томас Форд провел два эксперимента, целью которых было выяснить, как сексистские шутки влияют на отношение мужчин к женщинам. В ходе первого испытания участников попросили представить, что они входят в рабочую группу некоей организации. Им было предложено несколько острот на тему женской сообразительности, женоненавистнические высказывания и просто нейтральные шутки. Затем участников эксперимента попросили ответить на довольно простой вопрос: какую сумму денег они бы смогли пожертвовать женской благотворительной организации.

Оказалось, что те мужчины, которые считают женщин если не ошибкой природы, то просто недалекими существами, после прочтения шуток относительно женских умственных способностей не готовы делать какие-либо пожертвования.

При этом нейтральные высказывания не оказывали на них практически никакого действия.

В ходе второго эксперимента участникам показывали нарезку из комедийных фильмов, причем некоторые эпизоды были вполне безобидными, а в других так или иначе затрагивалась тема женской сообразительности. После просмотра сюжета респондентам также предлагалось пожертвовать некоторую сумму на счет женской организации. Здесь картина сложилась несколько иным образом: видимо, чувствуя за собой вину, американцы, воспитанные в духе политкорректности, выражали готовность пожертвовать в пользу женщин более значительные суммы, чем для других организаций.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/11/07/471706.html

1
1111
0