Слабоумных пометят электронными маячками

На модерации Отложенный Общество борьбы с болезнью Альйгеймера (Alzheimer's Society) поддержало идею помечать людей, страдающих слабоумием, электронными маячками, однако вызвало правительство на дебаты об этической стороне вопроса, сообщает BBC News. По мнению властей Великобритании, подобные устройства позволят больным людям жить более полной жизнью. Пациенты со старческим слабоумием смогут совершать самостоятельные прогулки, а их близкие не будут озабочены возможными последствиями такой прогулки.

По словам Нила Ханта (Neil Hunt), исполнительного директора Общества борьбы с болезнью Альцгеймера, эта технология может принести определенные выгоды как самим больным, так и тем, кто за ними смотрит, однако необходимо соблюсти баланс между предоставлением пациентам свободы прогулок и ограничением их передвижения. Кроме того, эта технология не должна подменять квалифицированную помощь, необходимую при данном заболевании.

По словам доктора Ричарда Николсона (Richard Nicholson), издателя "Бюллетеня Медицинской этики" (Bulletin of Medical Ethics), схема, предлагаемая правительством, потенциально опасна.

Есть вероятность, что электронные устройства скорее обгечат жизнь тем, кто смотрит за пациентами с болезнью Альцгеймера, чем сделают более безопасной и более приятной жизнь самих пациентов.

При болезни Альцгеймер в мозге пациента образуются белковые отложения в виде бляшек и нейрофибриллярных клубков. В результате этих процессов повреждаются мозговые ткани и отмирают нервные клетки, отвечающие за память. Теряется память, затем разрушается личность пациента и в конечном итоге наступает смерть.

Болезнью Альцгеймера страдает 2-5% людей старше 65 лет, и 20% людей старше 85 лет. Только в одной Великобритании насчитывается 700 тыс. подобных пациентов, и ожидается, что к 2050 году их число составит 1,7 млн. Недавно болезнь Альцгеймера была диагностирована у писателя-фантаста Терри Пратчета.