Чеченский парламент подал в суд на Гарри Каспарова

На модерации Отложенный Парламент Чеченской Республики подает судебный иск на Гарри Каспарова. Решение об этом принято на состоявшемся во вторник внеочередном заседании Народного собрания парламента Чечни, рассказал журналистам спикер этой палаты Дукваха Абдурахманов.

«Депутаты возмущены выходкой Каспарова, который позволил себе публично оскорбить президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Такую же реакцию вызвали слова шахматиста и среди всего населения Чечни», — заявил он. По словам Абдурахманова, чеченские парламентарии намерены подать судебный иск с требованием привлечь лидера «Другой России» к ответственности за нанесенный Кадырову моральный ущерб. Привлечь шахматиста они намерены по статье «Клевета».

«Когда Каспаров играл в шахматы и строил планы, как бы сделать Россию „другой“, Россией для Запада, а не для россиян, Кадыров воевал за эту Россию.

Он на поле битвы доказал, что является верным сыном Отечества, патриотом России. Это благодаря ему и его отцу Ахмату Кадырову перестали поступать гробы с телами военнослужащих во все регионы страны. Благодаря ему менее чем за год сделано то, на что отводили 15—20 лет, — Чечню подняли из руин, и этого человека Каспаров позволил себе назвать „бандитом“, — заявил Абдурахманов. Спикер напомнил о кавказских корнях Каспарова — следовательно, он должен понимать, что горцы за свои слова должны отвечать.

За „эту Россию отдали свою жизнь отец Рамзана Кадырова, сотни его родных, близких, друзей, товарищей, а также тысячи чеченских милиционеров и рядовых граждан“, — подчеркнул Абдурахманов.