В Москве осуждены три скинхеда, совершивших два нападения и одно убийство по причине национальной ненависти

На модерации Отложенный

Мосгорсуд сегодня приговорил к наказанию на срок от 3 до 14 лет заключения трех скинхедов, совершивших два нападения и одно убийство по причине национальной ненависти.

"Согласно приговору суда, Сергей Беряков, Сергей Ушаков и еще один несовершеннолетний подсудимый признаны виновными по статье "возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческого достоинства", сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Беряков и несовершеннолетний также признаны виновными в убийстве, а последний - еще и в грабеже.

Анна Усачева уточнила, что согласно закону, личные данные о несовершеннолетних подсудимых не подлежат разглашению.

Мосгорсуд приговорил Берякова к 14 годам колонии строгого режима, Ушакова - к 3 годам колонии-поселения, несовершеннолетний подсудимый проведет 9 лет в воспитательной колонии.

В ходе судебного следствия было установлено, что свои деяния подсудимые совершали с целью возбуждения ненависти, а также унижения человеческого достоинства по признаку расы, национальности, языка и происхождения.

Так, вечером 10 октября 2006 года обвиняемые и другие неустановленные лица после распития спиртных напитков напали на жителя Кыргызстана около станции метро Чертановская в Москве.

"Желая публично унизить его, выкрикивая националистические лозунги, они избили мужчину, после чего нанесли ему 42 удара колюще-режущими предметами, от которых тот скончался", - говорится в приговоре.

Кроме того, Беряков признан виновным в нападении на гражданина Азербайджана 24 августа 2006 года. Несовершеннолетний подсудимый также признан виновным по эпизоду о нападении на еще одного уроженца Кыргызстана. "Оно было совершено с целью унижения лиц неславянской внешности. Преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от подсудимых причинам", - сказано в приговоре.