Переименовывать улицы в Москве не будут

На модерации Отложенный

Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена на заседании в четверг отклонила проект по возвращению исторических названий 31 московской улице, переулку и проспекту.

В частности, комиссии предлагалось одобрить переименование улицы 1905 года в Новую Иерусалимскую, Ленинградские проспект и шоссе - в Петербургские, а Октябрьские улицу и переулок - в Александровские.

"Я думаю, что сегодня не время менять названия улиц, тем более переименования эти неоднозначны и требуют больших финансовых и моральных затрат у населения - хотя бы по изменению штампов о постоянной регистрации и документов на квартиры", - сказал на заседании комиссии ее председатель, представитель мэра Москвы в Мосгордуме Анатолий Петров.

"К тому же сейчас страна готовится к выборам, и мне бы не хотелось, чтобы такой важный вопрос, как топонимика, использовался в политических целях", - приводит "Интерфакс" слова главы комиссии.

В то же время в Москве на некоторых улицах планируют установить дублирующие таблички с их старыми названиями и краткой историей. Такое решение было принято в четверг столичной комиссией по топонимике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил по окончании заседания комиссии ее глава Анатолий Петров, в ближайшее время "мы будем прорабатывать этот вопрос с нашими архитекторами, чтобы они установили по две-три таблички на улицах, рассказывающие об их истории".

Однако, по словам Петрова, такие таблички должны устанавливать не городские власти, а меценаты, которые смогут выделить на это дело собственные средства.

За последние десять лет в Москве более 140 улиц и площадей получили свои исторические названия. Так, улица 25-летия Октября сейчас называется Никольской, переулок Аркадия Гайдара Большим Казенным, Бауманская площадь - Елоховской, площадь Восстания - Кудринской, а улица Горького - Тверской улицей.