Новый взрыв газа в Днепропетровске: 2 тысячи человек остались без тепла

На модерации Отложенный

В Днепропетровске в результате взрыва котельной, размещавшейся в подвальном помещении 5-этажного дома, пострадал один человек.

2 тысячи человек из пяти 5-этажных домов, которые обслуживала котельная, остались без тепла.

Предприятие по газоснабжению и газификации ОАО "Днепрогаз" заявило о непричастности к взрыву.

Указанная котельная, расположенная в цокольной части пятиэтажного кирпичного жилого дома 33-А по улице Выборгской, принадлежит предприятию "Теплоэнерго", специалисты которого занимаются, в том числе, обслуживанием газового оборудования этого объекта.

"Днепрогаз" выполняет функцию исключительно поставщика газа для этой котельной, уточняется в пресс-релизе горгаза.

Диспетчер аварийной службы 04 принял заявку об аварии в котельной в 11:29 от жительницы дома, в котором она расположена, и уже через 10 минут на место происшествия для выяснения причин и последствий взрыва прибыла аварийная бригада "Днепрогаза", которая сразу же перекрыла подачу газа на объект, сообщает предприятие.

Причиной аварии, как уточняется в пресс-релизе, стали действия оператора котельной, 1937 г. р., который по собственной инициативе попытался осуществить пробный пуск котла ввиду ожидающегося похолодания.

Несмотря на то, что автоматика безопасности котла не работала, оператор открыл кран обводной линии подачи газа, не проверив при этом состояние рабочих кранов перед горелками котла, один из которых был полностью открыт. Поэтому при внесении запальника в топку котла произошел взрыв газо-воздушной смеси.