Запрет на курение привел к исходу обреченных больных из британского хосписа

Безнадежные больные одного из британских хосписов, доживающие свои последние дни, решили вернуться домой. Причиной тому послужил введенный медиками запрет на курение.

С 1 июля в Великобритании вступил в силу закон о запрете курения в общественном месте. Нарушителей ждут суровые штрафы - максимальный составляет 2,5 тысяч фунтов. Однако "домам упокоения" закон предоставил право решать это на свое усмотрение - многие смертельно больные курили прямо в спальнях.

Тем не менее в хосписе Святого Леонарда в графстве Йорк решили пойти на радикальные меры и полностью запретить своим пациентам дымить табаком, пишет York Press. Однако добились лишь массового исхода: курящие пациенты попросту потянулись домой. Возмущение политикой хосписа выразили как другие врачи, так и борцы за различные права, призвавшие попечителей медучреждения пересмотреть это решение.

"Доктор во мне никогда бы не поддержал курение, однако для тех, кому медицина не смогла помочь, запрет не кажется логичным", - говорит доктор Брайан Макгрегор, заместитель председателя местного медицинского совета.

Доктор указал на то, что обреченные больные привязаны к кровати, не могут наслаждаться вкусом пищи и напитками. И одним из немногих удовольствий, что остается у них, это затянуться сигаретой. Тем более, что в их положении курение уже никак не повлияет на здоровье.

Оппоненты из руководства хосписа в свою очередь настаивают, что запрет на курение был введен по итогам долгих консультаций с персоналом, самими пациентами, посетителями и различными организациями. Решение было трудным, однако в медицинском учреждении антитабачный закон более чем уместен, отметили в пресс-службе хосписа.

Источник: http://www.newsru.com/world/18sep2007/dontsmoke.html

1
1245
0