Генетика не способна объяснить различия между детьми и родителями

Даже точно зная геномы родителей, генетика не в состоянии предсказать, какие у них родятся дети. Даже если какие-то признаки наследуются, с остальными этого не происходит, пишет International Herald Tribune. Чаще всего дети и умом, и сложением, и поведением отличаются от родителей. Сравнение геномов детей и родителей обнаруживает тысячи и тысячи отличий ДНК, что заставляет предполагать огромную роль окружающей среды в формировании полученного путем скрещивания нового генома.

«Генетика – не судьба, – утверждает руководитель проекта индивидуального генетического развития доктор Дана Уоринг (Dana Waring). – Чем больше мы узнаем о генетике, тем сложнее становится общая картина». Исследователи долго предпочитали иметь дело с простыми признаками, потому что их легко прослеживать. «Теперь старая модель генетики уступает место более современной и сложной», – считает генетик Дэвид Альтшулер (David Altshuler) из Общественной больницы клиники штата Массачусетс.

Генетические исследования только начинают разрабатывать инструменты лечения таких сложных заболеваний, как рак, диабет, болезни сердца. Если же говорить об интеллекте, темпераменте, характере, то роль генетики и теории наследования признаков здесь вообще остается неясной из-за сложности объекта исследования. Недавно исследователи заявили, что точно выявили первый ген, отвечающий за рост человека. Исследование основывалось на статистической обработке данных 35 тыс. человек. Было выявлено 0,3% различий. Вопросы о том, насколько это достоверно и могут ли родители на основании этих исследований спрогнозировать рост будущего ребенка, остаются открытыми. Пока генетика дает больше вопросов, чем ответов, делают вывод ученые.

Источник: http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/09/28/268235

5
2155
0