Ученые изобрели новый метод трансплантологии

В Бостонском университете ученые придумали метод, как пересаживать органы человека без использования вредных лекарств, которые помогают приживаться новому органу и в то же время сильно вредят здоровью и являются причиной возникновения других заболеваний. Доктора уже сейчас называют этот метод революционным в области трансплантологии.

Более 50 лет назад, с момента, когда научились пересаживать органы одного человека другому, ученые во всем мире искали способы, которые бы помогли облегчить процесс адаптации пересажанного органа в новом теле.
Лекарства, которые предотвращали отторжения органа, стали широко использоваться в 1980-х годах, но они часто становились причиной почечной недостаточности, имели ряд побочных эффектов, таких как рост волос, вздутие кожи и риск возникновения рака.

Пока новый метод был опробован только на пяти пациентах, которым пересадили почки, у четверых из них не было отмечено никаких отклонений. Новый метод основан на образовании в теле человека после трансплантации смешанной иммунной системы донора и пациента.

Источник: http://www.americaru.com/news/26549

0
727
0