Около 112 кг наркотиков изъято в Астраханской области

На модерации Отложенный

В Астраханской области в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2007» изъято 112 кг наркотических средств, а также уничтожено 17 тонн дикорастущей конопли.

Об этом сегодня сообщил руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области Олег Макеев.

«Всероссийская операция «Мак-2007» проходила на территории области с 10 мая по 31 октября. В ее проведении приняли активное участие главы и служащие муниципальных образований, сотрудники УВД, линейного УВД на транспорте, сотрудники таможни, ФСБ, представители общественных организаций, казачества и религиозных конфессий»,- отметил Макеев.

Выявлено 1320 наркопреступлений, в том числе 111, связанных с незаконным культивированием наркосодержащих растений и 13 преступлений, связанных с содержанием наркопритонов.

К уголовной ответственности привлечены 783 человека.

«Для профилактики наркопреступлений использовались, как старые формы работы - рейды, подворные обходы, лекции, выступления, встречи представителей правоохранительных органов с населением, так и новые, - сказал Макеев. - На территории Харабалинского района работал экологический отряд подростков в возрасте от 15 до 17 лет численностью 100 человек, финансирование которого взяла на себя администрация района, а в Красноярском районе по инициативе администрации и казаков, сотрудников общественной организации «Отечество» создана специализированная бригада по выкашиванию наркосодержащих растений».