Спасенный в Китае турист вернулся в Казань

Спасенного недавно в Китае российского туриста Александра Зверева - одного из двух выживших после неудачного сплава по горной речке Юрункаш - встретили в пятницу вечером на родине в Казани шампанским, воздушными шарами, флагами и фейерверком.

«Саша, мы тебя любим, мы тобою гордимся!», - не только надписи на воздушных шарах и плакатах, это самые частые слова родных, близких, друзей, коллег, заполнивших VIP-зал казанского аэропорта до отказа. 

На вопрос, планирует ли в ближайшее время какие-то походы, первым отвечает отец Александра Владислав Зверев, сам большой любитель спорта: «Туристом был, есть и будет!» 

«Будет ли свадьба?» - на этот вопрос Александр отвечает утвердительно и сразу, и даже называет примерную дату, с которой родственники пока не соглашаются - не успеют подготовиться. С любимой Ольгой Александр вместе уже четыре года, но официально отношения они до сих пор не оформляли. 

А вот вопрос «Какой главный вывод из случившегося сделали для себя?» заставляет Александра задуматься.

После короткой паузы с грустной улыбкой отвечает: «Не ходите, дети, в Африку гулять» 

В субботу Зверева ждут встреча с мэром Казани и медицинское обследование. 

Зверев был в числе шести российских спортсменов, которые под руководством Сергея Черника с 22 августа по 2 сентября планировали осуществить спортивный сплав по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, покорить очередной сложный маршрут с большим перепадом высоты. 2 сентября они не вышли на связь и не появились в условленном месте. Сначала российские и китайские спасатели обнаружили тела троих рафтеров. 21 сентября они нашли живых Александра Зверева из Казани и Андрея Паутова из Москвы. 

35-летний Александр Зверев - мастер спорта по туризму, работает инструктором тренажерного зала в фитнес-клубе. Вместе с единомышленниками со всей России покорял Таймыр, Байкал, устраивал сплавы для любителей экстремальных ощущений, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/28/113265.html

1
1264
0