Всем известные и полезные “цельнозерновые”

На модерации Отложенный Я думаю, что многие видели в статьях о здоровом питании (и на Медблоге тоже) такое слово, как «цельнозерновой» (Whole grains). Или «цельное зерно». Не важно. Но, как оказалось, не все представляют себе, что это такое. Ну, цельное зерно, ну целое оно…

Цельные зерна имеют все части: оболочку (отруби), эндосперм и зародыш (учили ботанику?). Поэтому они содержат больше полезных веществ (например, больше питательных веществ и клетчатку), по сравнению с очищенными зернами. Обработанные зерна, из которых производятся, например, белая мука и белый хлеб, лишены оболочки и зародыша, что существенно сокращает количество 17 полезных веществ (таких как витамины группы В и магний), и практически полностью избавляет от клетчатки, антиоксидантов и фитонцидов.

Отруби богаты волокном, витаминами, антиокислителями и здоровыми жирами. Обычно эти составные части удаляются в процессе очистки зерна, оставляя лишь бедное по питательным свойствам, но плотное по энергии вещество эндосперм. Примером пищевых продуктов может являться неочищенный рис, жареная кукуруза, овсянка, ячмень, пшеница.

Если вы хотите добавить в свой рацион больше цельнозерновых продуктов, следуйте следующим советам:

Замените белый рис коричневым (бурым)Добавляйте в суп ячменьЕшьте овсянку на завтракПереходите на спагетти и макароны из цельнозерновой мукиДобавляйте цельнозерновую муку в блины и оладьиЕшьте кукурузные оладьи вместо белого печеньяИспользуйте для приготовления плова дикий рис