Восемь предыдущих судимостей не остановили коллекционера яиц

На модерации Отложенный Непреодолимая страсть 44-летнего жителя Ковентри к коллекционированию яиц диких птиц во второй раз за последние два года привела его на тюремные нары.

Кража яиц из птичьих гнезд в Великобритании запрещена еще с 1954 года, однако, если раньше нарушители закона отделывались денежным штрафом, то с 2001 года им за это грозит до 6 месяцев тюремного заключения.

Грегори Уил из Ковентри находится в поле зрения полиции с 1987 года – с тех пор он восемь раз признавался виновным в краже яиц.

Последний раз он был арестован летом прошлого года, во время обыска в его доме были найдены четыре яйца сокола обыкновенного и шесть яиц дикого ворона, а также специальная обувь с железными шипами для влезания на деревья. Сам Грегори Уил, впрочем, настаивает, что не пользовался ей уже много лет.

Кража яиц наиболее редких в Британии птиц вызывает столь серьезное беспокойство, что во многих местах гнезда в период размножения находятся под круглосуточной охраной.



Британское Королевское общество защиты птиц (RSPB) считает, что побудительной силой для преступников вроде Грегори Уила является непреодолимая тяга к самому процессу кражи, в то время, как коллекции яиц выступают в качестве трофея. При этом порой они готовы даже рисковать собственной жизнью, только чтобы добыть заветные яйца.

В RSPB известно несколько случаев, когда охотники за яйцами падали с высоты и разбивались насмерть.

По данным организации, в настоящее время на территории Королевства могут действовать до 50 похитителей яиц.

Что касается Грегори Уила, то он отнюдь не является самым злостным в стране правонарушителем, просто он чаще других оказывался уличенным. С 1987 года это уже его девятая судимость, а в январе 2006 года его приговорили к четырем месяцам тюремного заключения.