Разговоры по сотовому за рулем, мешают движению других автомобилей

На модерации Отложенный

Новый эксперимент американских ученых показал, что водители, пользующиеся на дороге мобильным телефоном, мешают движению других машин и дольше добираются до места назначения.

По данным предыдущих исследований, разговоры по сотовому за рулем примерно так же опасны, как вождение в нетрезвом состоянии. Примерно в 50 странах водителям запрещено пользоваться мобильником без гарнитуры. Однако даже свободные руки не делают телефонные разговоры за рулем безопасными.

В Лаборатории движения Университета Юты ученые попросили каждого из 36 студентов университета проехать 6 виртуальных отрезков шоссе длиной 9,2 мили (14,8 км) при разной интенсивности движения со скоростью, обычной для федеральных автострад.

Половину пути участники эксперимента разговаривали по мобильному при помощи гарнитуры. Оказалось, что пока водители беседовали по телефону, они реже переходили с одной полосы движения на другую, ехали медленнее и дольше добирались до пункта назначения. Так как они тратили больше времени на принятие решений, то создавали потенциальную опасность на дороге и замедляли движение других машин.